Видео: где искать вина с вулканических почв?

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает о главных апелласьонах и стилистике вулканических вин
Вулканические вина – один из главных трендов последних лет. О том, где их искать и что ожидать от них в бокале, рассказал руководитель Школы сомелье WineState и победитель «Российского конкурса сомелье – 2021» Владимир Косенко.
Почвы вулканического происхождения можно обнаружить там, где вулканы были давным давно и оставили свой геологический след. Например, в зоне Кайзерштуль в немецком регионе Баден. Здесь делают прекрасные пышные и яркие вина из сортов пино гри (граубургундер), пино блан (вайсбургундер) и пино нуар (шпетбургундер). Еще один такой пример – регион Токай в Венгрии. Вулканическая природа его терруара лучше всего заметна в тихих или игристых сухих винах, которых в Токае сегодня производят достаточно.

В поисках действующих вулканов и самых что ни на есть вулканических почв с пемзой и пеплом нужно отправляться в Италию. На Сицилии и в Кампании есть виноградники, расположенные в непосредственной близости от Этны и Везувия.

Greco di Tufo DOCG – один из самых известных апелласьонов Кампании, отведенный под белый сорт греко «с туфовых почв». Самый популярный красный сорт в этой области – альянико, и лучшие вина из него, мощные и насыщенные, рождаются в апелласьоне Taurasi DOCG.

С Этны стоит попробовать белые вина из карриканте и красные из нерелло маскалезе. Они получаются утонченными и элегантными, с достаточно высокой кислотностью, что нетипично для Сицилии. Этому способствуют не только вулканические почвы, но и высотное расположение виноградников.
Хотите узнать больше об итальянских винах? Приходите в WineState на лекцию-дегустацию Виноделие Италии!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новые видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%! Оформляйте заказ на https://l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!
1 июля/ 2021

Читайте также:
Автор: winestate